Вышинский утверждает, что его не интересует обмен российской стороне

20 марта 12:43

Подозреваемый в госизмене заявил о том, что его отправили в тюрьму по "надуманным обвинениям".

 

Руководитель издания "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский, которого подозревают в государственной измене, заявил о том, что его не интересует обмен российской стороне. Об этом он сказал в перерыве сегодняшнего заседания Кассационного уголовного суда Верховного суда Украины.

"Меня интересует справедливость, а не обмен... вопрос обмена вообще меня лично не интересует", - сказал Вышинский. Он утверждает, что речь о том, что журналистов отправляют в тюрьму "по абсолютно надуманным обвинениям".

Свое российское гражданство гражданин Украины Вышинский объясняет тем, что его жена является гражданкой России и живет в Москве, и он хотел бы иметь возможность жить с ней.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что Кирилл Вышинский якобы был арестован "в нарушение всех международных правил" и поэтому не может быть обменен на украинского журналиста Романа Сущенко.

15 мая 2018 года главреду "РИА Новости - Украина" вручили уведомление о подозрении по статье 111 Уголовного кодекса - государственная измена. В июле Вышинскому также сообщили о подозрении по ч.1 ст.263 - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

По данным следствия, на проведение подрывной деятельности против Украины Вышинский получал ежемесячно 53 тысячи евро. Издание публиковало материалы, оправдывающие аннексию Крыма, а также в поддержку террористических группировок "ДНР" и "ЛНР".