Вышинский не может выйти из украинского гражданства - ГМСУ

01 июня 21:45

Этому препятствует предназначение процедуры выхода из гражданства, а также минимум две статьи Закона Украины "О гражданстве".

 

Подозреваемый в государственной измене руководитель издания "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский при всем его горячем к тому желании не может выйти из украинского гражданства, заявил пресс-секретарь Государственной миграционной службы Сергей Гунько, передает "112 Украина".

"Законодательство Украины предусматривает процедуру выхода из украинского гражданства. Одного какого-либо заявления какого-либо лица недостаточно для того, чтобы оно имело какие-то правовые последствия", - отметил Гунько.

По словам представителя ГМСУ, процедура выхода из украинского гражданства предусмотрена исключительно для граждан Украины, которые постоянно проживают на территории иностранного государства, поэтому обращение для выхода из гражданства, соответственно, должно быть подано в зарубежное дипломатическое учреждение.

"Не знаю, постоянно ли он проживает на территории иностранного государства. Очевидно, что он в зарубежное дипломатическое учреждение, посольство Украины в иностранном государстве сейчас вряд ли сможет обратиться, учитывая всю эту информацию", - сказал Гунько.

Кроме того, представитель ГМСУ напомнил, что существует также ст. 18 закона о гражданстве Украины, где прямо указывается на то, что выход из гражданства лица не допускается в случае, если лицу сообщено о подозрении или есть решение суда, которое подлежит исполнению.

И в завершение Гунько упомянул о существовании статьи 2 Закона Украины "О гражданстве".

"И наконец, третий момент, - статья 2 закона Украины о гражданстве указывает на то, что если гражданин Украины является также гражданином иностранного государства, то в правоотношениях с Украиной он признается только гражданином Украины. То есть наличие любых других гражданств не дает лицу каких-либо преференций или каких-либо особых условий относительно ответственности перед законом", - отметил представитель ГМСУ.

Напомним, 1 июня главный редактор "РИА Новости" в Украине Кирилл Вышинский, которого обвиняют в государственной измене, во время заседания Апелляционного суда в Херсоне во время рассмотрения его дела заявил, что выходит из украинского гражданства, и попросил защиты у президента России Владимира Путина.

17 мая Херсонский городской суд избрал меру пресечения руководителю "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, которому объявлено подозрение в государственной измене, в виде содержания под стражей сроком на 60 дней.

Ранее, 15 мая, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой АР Крым сообщили о раскрытии деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации. В частности, обыски провели в офисе "РИА Новости Украина" и задержали в руководителя издания Кирилла Вышинского. Ему вручили уведомление о подозрении по статье 111 Уголовного кодекса - государственная измена.

По данным СБУ, на проведение подрывной деятельности против Украины руководитель агентства "РИА Новости Украина" Вышинский получал ежемесячно 53 тысячи евро. Издание публиковало материалы, оправдывающие аннексию Крыма, а также в поддержку незаконных террористических группировок "ДНР" и "ЛНР".

Подробнее читайте в материале ZN.UA "Обыски в "РИА Новости Украина": в чем обвиняют российское агентство".