Выезд из Крыма заблокирован, для проезда на полуостров остался только один КПВВ

09 августа 13:17

Работа пропускных пунктов "Каланчак" и "Чонгар" полностью заблокирована.

 

Российская сторона во вторник, 9 августа, приостановила пропуск граждан и транспортных средств через пункт пропуска "Чонгар" на границе с оккупированным Крымом.

"Таким образом в настоящее время в контрольных пунктах въезда-выезда на админгранице с временно оккупированным Крымом ситуация осложнилась. Контрольные органы страны-оккупанта оформляют только тех лиц, которые направляются на временно оккупированный полуостров, и только в КПВВ "Чаплинка"", - сообщает Государственная пограничная служба Украины..

Также полностью заблокированным остается контрольный пункт "Каланчак", где пропуск лиц и транспортных средств заблокировано в обе стороны.

Читайте также: Движение на границе с оккупированным Крымом ограничено из-за военных учений РФ – Тука

Российские службы на территории аннексированного Крыма в воскресенье, 7 августа, по неизвестным причинам перестали пропускать автотранспорт и пассажиров на территорию полуострова. Через несколько часов российская сторона возобновила пропуск на "Чонгаре".

Позже в Госпогранслужбе порекомендовали украинским гражданам воздержаться от поездок в оккупированный Россией Крымский полуостров в связи с ограничением российской стороной возможностей для свободного въезда и выезда с него.

Вице-президент Конгресса крымских татар Ленур Ислямов сообщал о том, что на админгранице слышны автоматные очереди и видели несколько вертолетов. Он считает, что на самой границе могут проводиться военные учения.

В то же время, по сообщению Крымской правозащитной группы, которая ссылается на свидетельства местных жителей, российская власть через керченскую переправу перебросила на оккупированный Крымский полуостров большое количество техники военного назначения.