Выдворение из Украины испанских журналистов связано с их антиукраинской деятельностью – СБУ

29 августа 13:48

Журналистов выслали из страны 25 августа.

 

Служба безопасности Украины выдворила из страны и запретила въезд испанским журналистам Антонио Памплиегу и Мануэлю Анхеля Састре в связи с их антиукраинской деятельностью, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Да, это правда, им (Памплиегу и Састре – ред.) был запрещен въезд из-за их антиукраинской деятельности в публикациях. Никаких списков мы не вели и не ведем", – заявила она в комментарии "УНИАН".

Ранее сообщалось, что испанские журналисты Антониу Памплиегу и Мануэль Анхель Састре были выдворены из Украины в Нидерланды. Как сообщал El Mundo, их выслали из страны в пятницу, 25 августа, после 20 часов ожидания в аэропорту. Репортерам запретили въезд в Украину до 2020 года.

Отмечалось, что в 2015 года Памплиегу и Састре были включены в список граждан, представляющих угрозу национальной безопасности Украины. Их уличили в распространении неправдивой информации о действиях подразделений ВСУ, в частности "бомбардировки" Первомайска в 2014 году и "затопление" шахт Донецкого угольного бассейна.

После протеста испанского правительства Украина отменила санкции в отношении европейских журналистов в мае 2016 года.

Как сообщает Publico, Ассоциация прессы Мадрида призвала власти Испании потребовать от Украины объяснений. Действия украинских властей названы "попыткой авторитарного режима ввести цензуру".