Выбросы в оккупированном Армянске: на материковую часть Украины выехало почти 60 человек

10 сентября 10:32

Большинство из них жалуется на ухудшение самочувствия и планирует обратиться за медпомощью.

 

Несколько десятков граждан Украины, проживающих на территории временно аннексированного РФ Крыма, выехали на материк, сообщил в комментарии "112 Украина" начальник пресс-службы Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов. Люди жаловалось на ухудшение самочувствия в связи с выбросами отравляющих химвеществ на оккупированном полуострове.

"По состоянию на 8:00 уже 59 граждан проследовали на материковую часть Украины. Большинство из них заявили о намерении обратиться в херсонские заведения охраны здоровья в связи с ухудшением самочувствия" - пояснил журналистам Шевцов.

И напомнил о том, что два из трех пунктов пропуска на админгранице между аннексированным Крымом и Херсонской областью работают в ограниченном режиме. Контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) "Каланчак" и "Чаплинка" осуществляют только пропуск граждан и транспорта на материковую часть Украины.

При этом крымчане, сохранившие гражданство Украины, пропускаются по упрощенной процедуре. Соответствующее решение было принято в связи с экологической катастрофой на полуострове. В течение двух последних дней украинские пограничники не фиксировали наличие в воздухе загрязняющих веществ, ситуация остается стабильной.

Первые сообщения о масштабных выбросах в Армянске начали поступать еще 25 августа (по данным СМИ, впервые они были зафиксированы 23-24 августа), однако их наличие оккупационные "власти" полуострова признали только 28. В сопредельной Херсонской области также зафиксировано повышенное содержание в воздухе вредных химвеществ.

Российская оккупационная прокуратура Крыма заявила о том, что проведет расследование по факту выбросов вредных веществ в атмосферу в Армянске. Ведомство "разберется, есть ли в этой ситуации вина должностных лиц, и могли ли ими быть приняты предупредительные меры".Из города эвакуировали детей, объявлены двухнедельные каникулы.

"Вице-премьер" оккупационного правительства Крыма Игорь Михайличенко называл причиной выбросов испарения содержимого кислотонакопителя на филиале завода "Титан"(перерегистрированный "Крымский титан", связан с Дмитрием Фирташем – ред.) из-за жары и нехватки воды. Украинские пограничники называют возможной причиной экологической катастрофы на севере полуострова незаконные военные учения оккупантов. По их данным, во время они попали снарядом в отстойники титанового и содового заводов.

Подробнее о ситуации в Армянске читайте в материале ZN.UA "Экологическая катастрофа в аннексированном Крыму: причины и последствия".