Выборы в Антарктиде на "Вернадском" выиграл "Голос"

22 июля 01:35

Большая часть населения полярной станции "Академик Вернадский" отдала свои симпатии партии Вакарчука.

 

Центральная избирательная комиссия Украины подсчитала голоса на специальном избирательном участке в пределах украинской полярной станции "Академик Вернадский" в Антарктиде; в затертом льдами и снегами кусочке Украины досрочные парламентские выборы выиграла партия Вакарчука "Голос", свидетельствуют данные протокола голосования украинских полярников, которые опубликовало громадянська мережа "Опора".

"Всего на станции проголосовало 12 избирателей. Из них двое – за "Европейскую Солидарность", четверо – за "Слугу народа", пятеро – за" Голос ". Один бюллетень признан недействительным ", – сказано в сообщении.

Полярники голосовали в помещении бара "Фарадей", который остался Украине в наследство от британских ученых. Станция "Академик Вернадский" в Антарктиде расположена в 15 тыс. км от Киева является самым отдаленным избирательным участком.

Напомним, в Украине прошли досрочные выборы в Верховную Раду. Центральная избирательная комиссия должна опубликовать результаты голосования в течение 15 дней со дня волеизъявления, то есть не позднее 5 августа. До 10 августа итоги выборов объявят официально.

Согласно Конституции, новоизбранная Верховная Рада должна собраться на свое первое заседание в течение 30 дней с момента обнародования результатов выборов. Последний возможный день, когда должен собраться на заседание новый парламент – 9 сентября 2019 года.

Следите за ходом выборов вместе с ZN.UA"Досрочные парламентские выборы: как голосуют украинцы".