Выборов в Донбассе не должно быть до улучшения ситуации с безопасностью – Юнкер

20 июля 06:21

Глава Еврокомиссии разделяет мнение украинских властей.

 

Местных выборов в Луганской и Донецкой областях не должно быть до улучшения ситуации с безопасностью в отдельных районах региона, считает глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Как и украинский премьер, я разделяю идею, что пока ситуация с безопасностью на Востоке Украины не будет соответствующей, местных выборов быть не может", - сказал Юнке на совместной пресс-конференции с премьер-министром Владимиром Гройсманом в Брюсселе во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

Гройсман в свою очередь обратил внимание на то, что сейчас на Донбассе происходит обострение ситуации с безопасностью: в понедельник погибло 7 украинских военных.

"Вопрос безопасности является одним из главных приоритетов, поскольку первый вопрос – это безопасность – необходимо вывести от туда боевиков, вывести с нашей территории российские войска, забрать оружие, ввести миссию ОБСЕ, обеспечить элемент безопасности, а потом говорить о выборах", - добавил украинский премьер.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что местные выборы в Донбассе пройдут только тогда, когда российские войска будут выведены с территории Украины, Об Порошенко сказал по итогам переговоров на саммите НАТО в Варшаве.

Как сообщалось, Украина и страны-члены НАТО призвали Россию выполнять Минские соглашения, принявспециальное заявление в ходе саммита в Варшаве. В документе говорится о том, что РФ должна прекратить политическую, военную и финансовую поддержку боевиков, а также позволить Украине восстановить полный контроль над ее государственной границей.