Введение безвизового режима с ЕС важно для 57% украинцев

26 февраля 05:16

Безвизовый режим с Евросоюзом важен в основном для жителей Западного и Центрального регионов Украины.

 

Введение безвизового режима с ЕС важно для 57% украинцев, свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

Как отмечают социологи, такой позиции придерживается абсолютное большинство жителей Западного (80%) и Центрального (64%) макрорегионов. На юге мнение о важности безвизового режима разделилось – для 44% он важен, а для 47% не имеет значения. На Востоке и Донбассе важным безвизовый режим считают по 39% местных жителей, а большинство в двух этих регионах (55-56%) не считает, что отмена визового режима является значимой.

Если в 2016 будет введен безвизовый режим с ЕС, то заявленная готовность воспользоваться им и поехать в страны Шенгенской зоны колеблется от 18% среди жителей Донбасса до 45% жителей Запада. Основной целью, с которой жители любого макрорегиона готовы были бы поехать в страны Шенгенской зоны, является туризм.

Социологическое исследование проводилось 14-22 ноября 2015 года во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий - Крыма, части Донецкой и Луганской областях. Опрошено 2009 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки составляет 2,3%.

29 января Порошенко выразил надежду, что украинцы смогут воспользоваться безвизовым режимом во второй половине 2016 года. Перед этим президент как минимум шесть раз называл дату начала работы безвизового режима Украина-ЕС.