ВСУ на сегодня не имеют альтернативы "Молоту - "Укроборонпром"

06 июля 19:25

Букин предлагает подождать окончания следствия по инциденту, которое установит, из-за чего разорвался миномет.

 

Миномет М120-15 "Молот" украинского производства, который используется в Вооруженных силах Украины, и из-за которого произошел уже целый ряд инцидентов, в том числе и трагедия на Ровенском полигоне, не может быть снят с вооружения, так как альтернативы ему нет, заявил генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Павел Букин в эфире телеканала "112 Украина" .

"На сегодняшний день альтернатив минометам "Молот" у нас нет. В любом случае его надо было делать и надо его использовать в ВСУ", - сказал он.

Букин не считает ситуацию такой ужасающей; он рекомендует для начала подождать окончания расследования сегодняшнего инцидента; по его словам, тогда будет точно известно, что именно стало причиной трагедии - миномет, или что-то другое.

Читайте также: Обнародованы имена погибших на Ровенском полигоне военных

Напомним, что сегодня, 6 июля, рано утром на территории Ровенского общевойскового полигона во время учений взорвался миномет М120-15 "Молот". В результате происшествия погибли трое военнослужащих, еще девять получили ранения. Основной версией гибели военнослужащих является нарушение мер безопасности, заявили в Минобороны.

Открыто производство по ч.3 ст.414 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Президент Петр Порошенко запретил до полного окончания расследования инцидента применять на учениях минометы, из-за которых произошел трагический инцидент на Ровенском полигоне.