Вступил в силу приговор бразильском наемнику Лусваргхи

31 июля 17:01

Экс-боевик "ДНР" отказался от апелляции.

 

Приговор бразильцу Рафаэлю Лусваргхи, принимавшему участие в войне на востоке Украины на стороне российско-оккупационных войск, вступил в силу. Ранее суд приговорил бывшего боевика "ДНР" к 13 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"Вступил в законную силу приговор гражданину Федеративной Республики Бразилия Рафаэлю Лусваргхи, которого приговорили к 13 годам лишения свободы по обвинению в участии в деятельности террористических организаций "ЛДНР" и не предусмотренных законом вооруженных формирований", - говорится в сообщении.

В среду, 31 июля, Днепровский апелляционный суд рассмотрел жалобу защиты наемника. В ходе заседания Лусваргхи заявил ходатайство об отказе от апелляции, в связи с чем суд принял решение закрыть апелляционное производство.

"Согласно законодательству, вынесение судом такого решения влечет за собой вступление в законную силу судебного решения, которое было обжаловано в апелляционном порядке. Решение апелляционной инстанции в свою очередь обжалованию не подлежит", - объясняют в прокуратуре.

После завершения судебного заседания бразильца отправили в места отбывания наказания. В срок отбывания наказания по "закону Савченко" будет засчитан срок содержания Лусваргхи в СИЗО по состоянию на 2 мая.

Напомним, 2 мая Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области признал Рафаэля Лусваргхи виновным и приговорил к 13 годам лишения свободы.

В январе 2017 года Печерский суд Киева приговорил Рафаэля Лусваргхи к 13 годам лишения свободы. Иностранца признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 статьи 258-3 (создание террористической организации) и ч. 2 статьи 260 (создание незаконных вооруженных формирований) УК Украины.

В августе Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу защиты боевика и отменил приговор суда первой инстанции. В декабре того же года Лусваргхи освободили из-под стражи, избрав ему меру пресечения в виде личного обязательства.

В феврале 2018 года срок действия меры пресечекния истек. Выйдя из СИЗО, Лусваргхи поселился в Свято-Покровском Голосеевском мужском монастыре УПЦ МП в Киеве. 7 мая снова взял бразильца под стражу.

Сотрудники СБУ задержали гражданина Бразилии в аэропорту "Борисполь" в октябре 2016 года. Следствие установило, что иностранец с сентября 2014 года по май 2015 года находился в рядах батальона "Викинг" 1-й бригады террористической группировки "ДНР".