Вспышка насилия: в ЮНИСЕФ обеспокоены обстрелами в Донбассе во время пандемии

23 мая 05:17

За минувшие недели на востоке Украины в результате конфликта пострадало десять детей.

 

На фоне пандемии, когда люди ограничены в передвижении, на востоке Украины участились обстрелы, которые привели к жертвам, в том числе среди детей. Вспышка насилия еще более осложнила жизнь для 430 тысяч несовершеннолетних украинцев, сообщили в ЮНИСЕФ.

"Только в первую неделю мая в результате обстрелов шестеро детей получили ранения, находясь дома. Среди пострадавших – три девочки: две сестры семи и десяти лет и гостившая у них подружка. Все трое получили тяжелые ранения", отмечается в докладе, который цитирует Центр новостей ООН.

В общем, за минувшие недели на востоке Украины в результате конфликта пострадало десять детей. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, с начала года девять раз были обстреляны школы, причем пять нападений были совершены только в апреле. В результате одного из таких инцидентов осколком снаряда ранило 14-летнюю девочку.

Вместе с тем, в ЮНИСЕФ выразили тревогу в связи с тем, что в период пандемии обстрелы не утихают. Как и везде в Украине, в восточных регионах действуют карантинные меры. При этом многие дети, живущие в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения, не могут учиться дистанционно из-за проблем с интернетом и отсутствием соответствующего оборудования.

В связи с этим ЮНИСЕФ пришлось расширить свои операции в восточных регионах Украины. В сотрудничестве с Министерством образования и науки детям помогают наладить онлайн-обучение и справиться со стрессом в условиях карантина.

Читайте также: В мире появилось первое "государство темного неба"

Ранее сообщалось, что в Донецкой области правоохранители задержали четырех человек, подозреваемых в незаконном сбыте наркотиков. Следствие считает задержанных организованной преступной группой, сообщили в Национальной полиции.

Следствие установило, что жители города Украинск в возрасте от 29 до 43 лет продавали каннабис и наркосодержащие медицинские препараты (трамодол, псевдоэфедрин, залдиар). Главой группы в полиции называют самого старшего члена.

За грамм марихуаны они брали около 100 гривень, а за блистер таблеток- 400 гривень. Средний месячный доход торговцев полиция оценивает в 1,5 млн гривень.