Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Полтавской области

06 апреля 11:59

В очаге заболевания проводятся мероприятия по недопущению распространения возбудителя АЧС.

 

Госпродпотребслужба Украины за последние несколько дней получила положительный результат исследования на африканскую чуму свиней (АЧС) в Полтавской области.

"В личном подсобном хозяйстве жителя с. Пустовойтово (Глобинский район, Полтавской обл.) было зарегистрировано заболевание и гибель свиньи", - говорится в сообщении пресс-службы Госпродпотребслужбы.

Отмечается, что при исследовании отобранных проб биоматериала установлен диагноз АЧС. Утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

Ранее сообщалось, что в Украине с начала 2017 года выявлено 55 случаев африканской чумы свиней. Об этом заявил глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа