ВСП предлагает бессрочное пребывание в должности судье, преследовавшей автомайдановцев

16 августа 11:44

Решение принято на заседание ВСП, соответствующее представление направлено президенту.

 

Высший совет правосудия (ВСП) внес представление президенту Украины Петру Порошенко о назначении судьи Соломенского районного суда Киева Марии Зелинской, сообщает "УНИАН".

Соответствующее решение принято на заседание ВСП. Судью предлагается назначить на должность бессрочно.

Как отмечает адвокат Общественной организации "Автомайдан" Роман Маселко, в 2014 году Зелинская выносила решения о лишении водительских прав активистов, которые ездили в Межигорье.

"Эта судья во времена Майдана привлекла, как минимум, двух участников поездки в Межигорье к ответственности в виде штрафа. Водителей на суде не было, в материалах не было подтверждения их вины, рапорты были сфальсифицированы. Но судья решила, что они виновны. Последнее решение она вынесла за день до бегства Януковича, когда уже была Небесная сотня в полном составе и все понятно, но даже тогда, судья не рискнула вынести законное решение", - написал на своей странице в Facebook.

По его словам, одним из этих водителей была Юлия Волкова, автомобиль которого 23 января 2014 года в Крепостном переулке был разбит сотрудниками спецподразделения "Беркут". "Она даже не знала, что ее судили за ту поездку", - добавил Маселко.

Как сообщалось ранее, 21 июля правоохранители задержали бывшего сотрудника спецподразделения "Беркут" по подозрению в нападении на активистов "Автомайдана" в 2014 году.

Также Общественный совет добропорядочности (ОСД) сообщал о желании принимать участие в заседаниях Высшего совета правосудия по утверждению обновленного состава Верховного суда Украины. Такое решение связано с попытками предотвращения попадания в него недобропорядочных судей.