Вследствие обстрелов в Донбассе ранены три украинских военных

13 мая 09:15

Боевики снова применили запрещенное Минскими договоренностями вооружение.

 

За минувшие сутки, 12 мая, боевики 16 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины на Донбассе, ранены три украинских военнослужащих, сообщили в пресс-центре Операции объединенных сил .

"12 мая вооруженные формирования Российской Федерации 16 раз нарушили режим прекращения огня, из них один раз - с применением запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм. Вследствие обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения, один воин был травмирован в результате взрыва вражеской минометной мины", - отметили в штабе в понедельник утром.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник 13 раз обстрелял позиции Объединенных сил. В частности, четырежды из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - у Авдеевки, из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - вблизи н.п. Гнутово, дважды из автоматических станковых гранатометов - вблизи н.п. Каменка и Новотроицкое, из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия - в районе н.п. Талаковка, трижды из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия - около н.п. Богдановка, Старогнатовка и Гранитное, дважды из крупнокалиберных пулеметов - вблизи Лебединского.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" позиции украинских защитников боевики обстреляли трижды из минометов калибра 120 мм - вблизи н.п. Крымское, из гранатометов различных систем и стрелкового оружия - у н.п. Новотошковское, из станковых противотанковых гранатометов - около н.п. Зайцево.

По данным украинской разведки, 12 мая двое боевиков ранены.

"С начала текущих суток враг из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов один раз обстрелял наши позиции вблизи населенного пункта Богдановка в районе ответственности оперативно-тактического группировки "Восток", - отметили в штабе.

Также в штабе ООС добавили, что с начала текущих суток потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

Как сообщалось, 18 и 24 апреля российская сторона в Трехсторонней контактной группе дважды отказалась согласовывать инициированное Украиной очередное "пасхальное перемирие" в зоне боевых действий в Донбассе.

"Пасхальное перемирие" было предварительно согласовано ТКГ, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон во время недавних переговоров с президентом Украины Петром Порошенко также поддержали эту инициативу.

7 марта участники Трехсторонней контактной группы согласовали очередной бессрочный режим прекращения огня в Донбассе с полуночи 8 марта.

"Весеннее перемирие"стало уже 19-м с начала войны в Донбассе. Оно, как и предыдущие перемирия, в первый же день было нарушено боевиками российско-оккупационных формирований.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".