Вслед за депутатом Онищенко из Украины сбежал его адвокат – прокурор Холодницкий

06 июля 09:30

Адвокату "привиделись" детективы НАБУ.

 

Один из адвокатов народного депутата Онищенко, выехавшего из Украины во избежание ареста, также покинул территорию страны. Произошло это после обысков у адвоката, сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"На самом деле, один из адвокатов, у которого проводили обыск, бежал из страны. При чем, где-то ему в аэропорту привиделись детективы НАБУ. Я не знаю, с чего он решил, что это детективы. И что они хотели его задержать, а он такой ловкий, прошел паспортный контроль и якобы они уже не решились, потому что адвокат был вне зоны украинского государства. Это просто бред", - сказал Холодницкий в эфире "5 канала". Фамилию адвоката он не назвал.

По словам Холодницкого, если адвокат сбежал, значит у него были на то причины. Однако у прокуратуры оснований для его задержания пока нет.

Как сообщалось, самого сбежавшего из Украины народного депутата Александра Онищенко, которого Верховная Рада лишила неприкосновенности, объявят в международный розыск не ранее, чем через 2 недели.

Читайте также: Луценко пообещал конфисковать имущество Онищенко, если тот не вернется в Украину

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко. При этом не голосовали депутаты из фракции "Оппозиционный блок", группы "Видродження", группы "Воля народа" и половина депутатов фракции "Батькивщина".

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что по данным пограничной службы Онищенко 2 июля вылетел в Минск. Генпрокурор добавил, что Онищенко может быть задержан в любой стране мира, за исключением Российской Федерации, "которая сознательно и откровенно нарушает все международные законы".