Всемирный банк выделит $ 135 млн на медреформу

03 апреля 21:27

Средства будут направлены на закупку медицинского оборудования для амбулаторий.

 

Всемирный банк выделит Украине сумму на поддержку медицинской отрасли в рамках совместного проекта, сообщает Кабинет министров.

Правительство получит дополнительные 35 млн долларов в рамках совместного проекта с Министерством здравоохранения "Улучшение здравоохранения на службе у людей". Общий бюджет проекта составит 135 млн долларов.

"Эти средства будут направлены на закупку медицинского оборудования, реконструкцию амбулаторий семейной медицины и внедрение в регионах медицинской реформы", - цитирует пресс-служба премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Ранее сообщалось о том, что Зеленский ожидает получить 165 млн долларов от ООН на борьбу с коронавирусом. Также украинское правительство пообещало повысить оклады работникам медицины в три раза.

Напомним, в прошлом месяце размер средней зарплаты в Украине вырос на 120 гривень. Наименее оплачиваемыми оказались медицинская сфера и отрасль гостинично-ресторанного обслуживания, а наибольшие заработные платы у финансистов и страховщиков.

Медработники получают в среднем 7 471 гривну в месяц, (на 2,4% больше, чем в январе), а работники гостиниц и ресторанов - 7411 гривну (на 0,2% больше, чем в январе).