Константинополь обосновал предоставление автокефалии Украине

27 сентября 23:44

Авторы указывают на то, что Вселенский патриархат никогда не передавал Киевскую митрополию в каноническую территорию Московской патриархии.

 

Константинополь обосновал право на предоставление Украине автокефалии. Об этом говорится в тексте документа "Вселенский трон и церковь Украины - говорят документы".

"Вселенский патриархат благодарит ученых, греков и русских, которые благодаря своему научному вкладу способствовали восстановлению исторической правды о взаимоотношениях церкви Украины с ее матерью-церковью", - говорится в публикации, пишет РИА Новости.

Авторы документа указывают на то, что Вселенский патриархат никогда не передавал Киевскую митрополию в каноническую территорию Московской патриархии.

В статье также утверждается, что "согласно всем существующим документам", право хиротонии (епископского рукоположения) киевского митрополита было предоставлено московскому патриарху "по финансовым причинам", "из-за необходимости" и "носило временный характер".

"Официальные документы свидетельствуют о том, что Константинопольская церковь никогда не предавала де-юре свои канонические права на церковь Украины… Таким образом, Вселенский патриарх имеет право и обязанность проявлять материнскую заботу о церкви Украины в каждом случае, когда посчитает необходимым", - говорится в статье.

Напомним, что 19 апреля Верховная Рада одобрила обращение к патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине. Отказались поддержать обращение только бывшие "регионалы" из фракции "Оппоблока" и группы "Видродження"

31 августа патриарх Константинопольский Варфоломей в ходе встречи с главой Русской православной церкви Кириллом поставил последнего в известность, что Константинополь намерен предоставить автокефалию украинской церкви. А сентябрьский Архиерейский Собор Константинопольской церкви подтвердил ее право предоставлять автокефалию церквям без согласования с другими церквями.

Подробнее о перспективах предоставления автокефалии УПЦ читайте в материалах Екатерины Щеткиной "Святейший треугольник" и "Не Собором, так Томосом" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".