Все регионы страны обеспечены вакцинами от кори - Минздрав

06 марта 16:14

В министерстве призывают как можно скорей распределить их между районами.

 

Партия вакцин от кори в количестве 220 тысяч доз поставлена во все области Украины, сообщила заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина.

Последней вакцины получит Черниговская область – во вторник, 6 марта.

"Все регионы уже обеспечены вакцинами от кори, паротита, краснухи, кроме Черниговской области, которая сегодня ожидает своей поставки", - отметила замминистра в ходе селекторного совещания.

Она также призвала как можно скорей распределить препараты между районами.

"По нашей информации по состоянию на вчера только Киев и Житомирская области распределили вакцины по регионам", - подчеркнула она.

В текущем году в Украину будет поставлено около двух миллионов доз бельгийской вакцины от кори, паротита и краснухи: 800 тысяч доз в конце марта, еще 77 тысяч доз - в конце мая.

Ранее и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун озвучила сроки, когда в Украину должны завезти закупленные международными организациями вакцины КПК.

13 февраля в министерстве здравоохранения заявили о том, что впервые с начала вспышки кори в Украине количество случаев заболеваний пошло на спад. Количество таких больных уменьшилось на 14%.

Отметим, что в Одесской области обнаружили агрессивный генотип вируса кори B3 (Kabul), который провоцирует осложнения и высокий уровень заболеваемости среди населения.

И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила о том, что корь в Украину пришла из Европейского союза, а именно из Румынии, где также есть проблемы с вакцинацией.