Все пункты пропуска на Крым уже открыты – херсонский губернатор

10 августа 07:17

Глава Херсонской ОГА уверяет, что пограничные пункты работают в штатном режиме.

 

Российские пограничники разблокировали контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) в районе Каланчака Херсонской области. Таким образом сейчас работают все три КПВВ на административной границе с Крымом.

"Проход и проезд осуществляется в штатном режиме", - сообщил губернатор Херсонской области Андрей Гордеев, передает "112.ua".

Как сообщалось, российские пограничники на территории аннексированного Крыма в воскресенье, 7 августа, по неизвестным причинам перестали пропускать автотранспорт и пассажиров на территорию полуострова. Через несколько часов российская сторона возобновила пропуск на "Чонгаре", в понедельник открыли и КПВВ "Чаплынка".

Позже в Госпогранслужбе порекомендовали украинским гражданам воздержаться от поездок в оккупированный Россией Крымский полуостров в связи с ограничением российской стороной возможностей для свободного въезда и выезда с него.

Вице-президент Конгресса крымских татар Ленур Ислямов сообщал о том, что на админгранице слышны автоматные очереди и видели несколько вертолетов. Он считает, что на самой границе могут проводиться военные учения.

В то же время, по сообщению Крымской правозащитной группы, которая ссылается на свидетельства местных жителей, российская власть через керченскую переправу перебросила на оккупированный Крымский полуостров большое количество техники военного назначения.