Все преступления группировки Януковича объединены в одно производство

19 декабря 01:07

Расследования охватывают преступную деятельность команды Януковича от 2010 года и до 20 февраля 2014, сообщил Генпрокурор.

 

Генпрокуратура объединила в одно производство все преступления совершенные группировкой Януковича с квалификацией "государственная измена", "создание преступной организации" и "покушение на государственный лад", заявил в эфире "5 канала" генпрокурор Виталий Ярема.

Он сообщил, что Генпрокуратура провела консультации с адвокатами родственников Небесной сотни и с руководящими специалистами в сфере юриспруденции.

"Мы решили объединить все эти производства в одно единое. Дать ему квалификацию как "государственная измена", в частности и "покушение на государственный лад" - это 109 статья, а также 255 статья - "создание преступной организации" Виктором Януковичем", - отметил Ярема.

Генпрокурор выделил наиболее яркие эпизоды преступной деятельности команды экс-президента Украины.

"Мы охватываем период с 2010 года, когда под его давлением на КС были совершены некоторые противоправные действия, связанные с "тушками"… потом следующее решение – изменение государственного строя и, наконец, разворовывание, преследование политиков Луценко, Тимошенко, и в конце концов, что привело к трагическим событиям, заканчивая 20 февраля", - сообщил Ярема.

Читайте также: Интерпол отказался объявлять Януковича в розыск - Ярема

Все данные эпизоды находятся в рамках одного производства под управлением Горбатюка, отметил он.

"Мы стараемся показать обществу, что 4 года пребывания на должности Януковича - это преступная организация, целью которой было захватить власть и обогащаться за счет украинцев и нашего государства", - подчеркнул генпрокурор.

Он сообщил, что будет проводиться заочное осуждение Януковича, если не удастся его привезти в страну.

Накануне сообщалось, что Евросоюз получил письмо о том, что Украина не проводит никаких процессуальных действий в отношении Клюева и Портнова. Как следствие, ЕС может снять санкции с них и ряда других представителей режима Януковича.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что новому парламенту необходимо создать Национальный трибунал для расследования преступлений против народа режимом Януковича.