ВР не смогла отложить прекращение назначения спецпенсий

02 июня 17:39

Соответствующие законопроекты не набрали достаточного количества голосов.

 

Народные депутаты не проголосовали ни за один проект Закона о внесении изменения в Заключительные положения Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" о переносе сроков принятия закона о назначении всех пенсий, в том числе специальных, на общих основаниях. Законопроекты №2852 и №2852-1 набрали 52 и 60 голосов соответственно.

Таким образом, перенесения сроков прекращения назначений спецпенсий не будет.

В связи со вступлением в силу Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" от 2 марта 2015 Пенсионный фонд Украины прекратил назначения спецпенсий депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам.

Закон Украины, принятый Радой в марте, предусматривал, что правительство до 1 мая должно внести соответствующий пакет законов о пенсионной реформе и если парламент до 1 июня не примет этот закон, то система спецпенсий в Украине перестает существовать.

Кабмин 30 апреля внес в ВР пакет законопроектов по реформированию пенсионной системы, ликвидации системы спецпенсий и внедрению накопительного уровня пенсионного страхования.

Верховная Рада в свою очередь не приняла до 1 июня указанные законопроекты. В связи с этим Пенсионный фонд Украины прекратил назначать спецпенсии.

Как сообщалось, министр соцполитики Павел Розенко заявил, что парламентский комитет блокирует пенсионную реформу из-за нежелания отменять спецпенсии.