Возле моста в Станице Луганской установили автобусную остановку

08 октября 18:48

Луганская ОГА обещает установить еще одну остановку возле вагончика Красного Креста.

 

Возле разрушенного моста через Северский Донец в Станице Луганской, где накануне открыли для пешеходов временный обходной мост, установили автобусную остановку, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации. Первые пассажиры смогли воспользоваться остановкой во вторник, 8 октября. Тем временем продолжается монтаж еще одной остановки возле вагончика Красного Креста.

Украинские ремонтники продолжают демонтаж разрушенных конструкций моста, расчищают обочину прилегающей к нему дороги от срезанных деревьев и кустов. В ОГА сообщают, что уже вывезено 20 кубометров деревьев.

На правом берегу Северского Донца – на оккупированной территории – во вторник были замечены пять боевиков российско-оккупационных формирований в форме с надписями "МЧС", которые жгли срезанные деревья и кусты на расстоянии 100-150 метров от моста.

Как сообщалось, Трехсторонняя контактная группа на заседании в Минске согласовала начало разминирования возле моста в Станице Луганской, работы с украинской стороны продолжались с 1 по 16 августа, оккупанты затягивали их до 25 августа.

3 сентября пиротехники ГСЧС закончили демонтаж фортификации в районе моста. Работы продолжались с 24 августа, несколько раз их приходилось приостанавливать из-за нежелания оккупантов проводить зеркальные и синхронные инженерные работы со своей стороны.

25 июля украинские специалисты в присутствии ОБСЕ с третьей попытки смогли обследовать разрушенную часть моста. Перед этим они не могли работать из-за угроз боевиков.

В 20-х числах сентября украинские строители приступили к монтажу временного обходного пешеходного моста. 4 октября мост открыли для пешеходов.