Восстановлению инфраструктуры Донбасса мешают мины и продолжающиеся обстрелы - ОБСЕ

11 марта 16:27

Некоторые объекты, которые удалось восстановить, были разрушены повторно, отмечает спецпредставитель ОБСЕ в Минске.

 

Процесс восстановления инфраструктуры разоренного войной Донбасса сильно осложняется очень большой плотностью минирования территорий конфликта и повсеместными эпизодами нарушения перемирия, сообщает специальный представитель ОБСЕ в составе контактной группы по реализации Минских договоренностей Мартин Сайдик.

Как сообщает Интерфакс-Украина, соответствующее заявление Сайдик сделал в Минске, в ходе общения с журналистами. По его словам, сейчас контактную группу, помимо этих проблем, беспокоит практика платы за воду в в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, прекращение работы единой системы управления железнодорожным сообщением и ввод пошлин на вывоз угля.

Читайте также: Террористы используют запрещенные "умные" мины

Представитель ОБСЕ также отметил, что разминирование территорий конфликта столкнулось со сложностями. Фиксируются факты закладки новых мин и повторное разрушение некоторых из восстановленных ранее объектов.

Проблема разминирования территорий боевых действий на Востоке Украины представляет серьезную угрозу восстановлению стабильности на Донбассе. 5 февраля в Украине завершила работу Техническая миссия ООН по разминированию, прибывшая в страну по приглашению украинского правительства. Команда Миссии подтвердила, что мины-ловушки и неразорвавшиеся снаряды оказывают существенное влияние на ситуацию в зоне АТО и подвергают опасности гражданское население.

6 января представитель Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы, народный депутат Украины Ирина Геращенко заявила, что разминирование территорий в Донбассе планируется начать весной 2016 года, когда будут позволять погодные условия.

11 марта Первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, Александр Хуг огласил план разминирования 12-ти зон на Донбассе уже до конца марта.