Восстановление моста возле Станицы Луганской будут круглосуточно транслировать в интернете

18 сентября 12:19

К 11 октября на реке планируют установить временную переправу.

 

Возле разрушенного моста в районе пгт Станица Луганска через реку Северский Донец установили веб-камеру, которая будет транслировать восстановления переправы. Ссылка на круглосуточную трансляцию размещена на сайте президента.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский объявил о начале восстановления разрушенного моста в Станице Луганской – после того как разобрали блокпост на неподконтрольной украинским военным части переправы.

Восстановление моста через р. Северский Донец в районе Станицы Луганской являются частью международных обязательств Украины для улучшения гуманитарной ситуации на линии разграничения. В частности 15 сентября было проведено асфальтирование дороги от моста в направлении КПВВ.

Согласно графику, до 11 октября 2019 года планируется установить временную (обходную) переправу, а к 27 ноября – открыть основной мост.

Напомним, 25 июля украинские специалисты в присутствии ОБСЕ с третьей попытки смогли обследовать разрушенную часть моста. Перед этим они не могли работать из-за угроз боевиков.

Трехсторонняя контактная группа на заседании в Минске согласовала начало разминирования возле моста в Станице Луганской, работы с украинской стороны продолжались с 1 по 16 августа, оккупанты затягивали их до 25 августа.