Восемь русскоязычных заведений Херсонщины получили штраф

08 июня 14:26

Несколько человек привлечены к административной ответственности за нарушение прав потребителей.

 

В Херсонской области зафиксировали нарушение работниками торговли, в частности ресторанов и аптек, требований Закона Украины "О языках", сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

За последний период Главное управление Государственной продовольственной потребительской службы получило около десяти соответствующих жалоб от потребителей.

В ходе проверки было установлено, что информация в меню, на выставочных ярлыках и в кассовых чеках предприятий изложена на русском языке, а персонал ресторанов также общается с клиентами на русском. То есть, информация, изложенная в жалобах, подтвердилась.

"По результатам внеплановых проверок к восьми субъектам хозяйственной деятельности применены административно-хозяйственные взыскания, предусмотренные ст. 23 Закона Украины" О защите прав потребителей ", восемь человек привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.155 Кодекса Украины" Об административных правонарушениях "", - отмечается в сообщении ведомства.

Как свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова, более двух третей (68%) граждан Украины считают родным языком украинский, 14% – русский, в 17% – и украинский, и русский в равной мере, 0,7% – другие языки.

Подробнее о проблемах антирусификации в Украине читайте в материале Василия Лизанчука "Антирусификация, или Еще раз о "мове"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".