Волкер выразил надежду на обмен заключенными между Украиной и Россией

17 июля 00:48

По словам Волкера, обмен заключенными поспособствует дальнейшему укреплению довериямежду государствами.

 

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер прокомментировал инициативу обмена заключенными между Украиной и Россией – он надеется, что она будет успешной, а сам обмен укрепит доверие между двумя странами, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я искренне надеюсь, что Москва согласится на этот обмен заключенными. Это будет важным шагом для укрепления доверия и воссоединения заключенных с их семьями. Если все пройдет успешно, это будет результатом прямого участия президентов Зеленского и Путина", – заявил спецпредставитель во вторник, 16 июля.

Напомним, Международный трибунал по морскому праву обязал Россию освободить всех пленных моряков без каких-либо дополнительных условий до 25 июня, однако украинских военнослужащих продолжают незаконно удерживать в московском СИЗО.

В то же время, Кремль подает сигналы о готовности обменять кого-то из моряков на обвиняемого в государственной измене руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. 15 июня на судебное заседание по делу Вышинского приезжала российский омбудсмен Татьяна Москалькова, которая договорилась с Людмилой Денисовой об обмене списками удерживаемых лиц.

По словам заглавы ОП Вадима Пристайко, советники лидеров "Нормандской четверки" согласовали обмен заключенными между Украиной и РФ в формате 10 на 10 или 15 на 15, который должен состояться в ближайшие месяцы.

Подробнее читайте в статье Валентины Самар ""Дело Вышинского" как зеркало войны" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".