Военный комитет НАТО планирует провести заседание в Украине

11 декабря 21:20

Выездное заседание Военного комитета НАТО планируют в конце марта 2020 года.

 

Военный комитет НАТО запланировал заседание в Украине на март 2020 года, оно пройдет на базе Национальной академии сухопутных войск, заявил начальник академии генерал-лейтенант Павел Ткачук в Facebook, в среду, 11 декабря.

"Получил информацию от Миссии Украины при НАТО о том, что в конце марта следующего, в 2020 году на базе Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного и подчиненных воинских частей состоится выездное заседание Военного комитета НАТО", - написал чиновник.

По его словам, для академии это особая честь и огромная ответственность.

"Коллектив академии приступил к подготовке этого важного мероприятия международного сотрудничества Украины и ее Вооруженных сил, чтобы достойно представить нашу страну", - добавил Ткачук.

Членами Военного комитета является начальники генеральных штабов (главнокомандующие) вооруженных сил стран-членов НАТО, которые собираются не реже трех раз в год.

Военный комитет также проводит заседания с особыми партнерами (Украина, Грузия). В 2019 году состоялось два заседания комитета в формате с Украиной.

Напомним, Верховная Рада Украины призвала президента Владимира Зеленского обеспечить подготовку обращения к НАТО, подтверждающего стремление Украины получить План действий по членству в Альянсе.

В декабре состоялось юбилейное заседание НАТО в Лондоне. О чем договорились ее члены, читайте в статье "Омоложение НАТО" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".