Военное положение в Украине: блокпосты установлены еще в двух областях

04 декабря 19:12

Следом за Винницкой мобильные блокпосты появились также в Сумской и Донецкой областях.

 

В Сумской и Донецкой областях, в рамках действия в Украине военного положения, установлены мобильные блокпосты. На них дежурят сотрудники Национальных гвардии и полиции, сообщил УНН офицер группы информации и коммуникации Восточного территориального управления Национальной гвардии Украины Олег Антибура.

"В Сумской области два мобильных блокпоста и в Донецкой – один. Нацгвардейцы и в Сумской, и в Донецкой областях несут службу вместе с полицией", – рассказал журналистам офицер.

В Сумской области блокпосты установлены на трассах, соединяющих областной центр с государственной границей. Военнослужащие проверяют подозрительные автомобили, водителей и пассажиров, изучают содержание багажников и документы.

Напомним, 25 ноября российские спецназовцы атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских Вооруженных сил Украины, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, РФ незаконно захватила 24 украинца.

В связи с эскалацией на Азове, вечером 26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в 10 областях, а также во внутренних водах Украины в акватории Азовского моря. Закон о введении военного положения вступил в силу 28 ноября. На усиленный режим несения службы перешли представители силового блока: пограничники, военные, полицейские и СБУ.

Подробнее о подоплеке введения военного положения читайте в статье Сергея Рахманина "Коллаптоидное военное положение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".