Водитель, сбившая пешеходов в Харькове, трижды была оштрафована за нарушение ПДД – Геращенко

19 октября 10:28

В настоящий момент девушка сотрудничает со следствием, сообщили в МВД.

 

Харьковчанка Алена Зайцева, которая въехала в группу пешеходов в Харькове, уже нарушала ПДД до аварии, ее штрафовали за проезд на красный свет и превышение скорости, заявил народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко в эфире "112 Украина".

По его словам, водитель за два года вождения автомобиля трижды была оштрафована за нарушение правил дорожного движения.

"Для девушки, то, что ей 20 лет и то, что у нее папа предприниматель – это ее никак не спасает и не решает вопрос того, что она должна ответить за то, что унесла своими действиями жизнь пятерых харьковчан… Оказалось, что эта девушка за два года вождения машины уже трижды получала штрафы за проезд на красный свет, за превышение скорости", - сказал Геращенко.

Также сообщается, что на данный момент Зайцева находится в следственном изоляторе. В течение 72 часов суд должен избрать ей меру пресечения. Это может быть арест, арест з залогом, или домашний арест, сообщил Геращенко.

"В настоящий момент девушка сотрудничает со следствием, она находится в шоковом состоянии, заявляет, что не нарушала правил дорожного движения и проезжала на зеленый свет. По предварительным показаниям, девушка на "Лексусе" проехала на красный свет", - добавил народный депутат.

По его информации, видео с камер наблюдения могут опубликовать уже сегодня.

Читайте также: Полиция назвала имена некоторых погибших и пострадавших в ДТП в Харькове

Напомним, что вечером в среду, 18 октября, в Харькове "Лексус" на большой скорости врезался в "Фольксваген Туарег". От полученного удара "Лексус" выбросило на тротуар улицы Сумской, где в этот момент находились пешеходы. В результате ДТП погибли пять человек, еще шестеро пострадали. За рулем отцовского "Лексуса" находилась 20-летняя студентка.