Во время обыска у главреда "Вестей" Игоря Гужвы обнаружили 1,5 млн гривень

22 мая 16:16

Игорь Гужва сразу же поспешил заявить, что обыски налоговой - это "бред и фальсификации", а найденная сумма денег - не его и "принадлежит одному из сотрудников".

 

Сотрудники налоговой милиции во время обыска в офисе компании "Вести Масс-Медиа" обнаружили у издателя газеты "Вести" Игоря Гужвы 1,5 млн грн.

Об этом в ходе брифинга в Кабинете министров заявил заместитель министра доходов и сборов, курирующий службу финансовых расследований Владимир Хоменко.

"Нашли в кабинете у Гужвы (главного редактора газеты "Вести" - УНИАН) 1,5 млн грн. Арестовано 313 тыс. грн на его личных счетах. На счетах "Вести Масс-Медиа" - 97 тыс. грн. Эти средства уголовного происхождения",- сказал Хоменко.

По его словам, в данный момент обыск в офисе "Вести Масс-Медиа" продолжается, однако сотрудникам Миндоходов пытаются помешать.

"Сейчас блокируют проведение обыска. Стягивают народ и самооборону", - сказал замминистра.

Хоменко пояснил, что начиная с апреля текущего года, сотрудники министерства расследуют незаконную конвертационную деятельность отдельных финансовых учреждений Украины. В частности Миндоходов установило, что предприятие "Торггазстрим ЛТД" (г. Симферополь) перечислило 93,6 млн грн в адрес Сумского частного предприятия, которое длительное время декларирует отсутствие хозяйственной деятельности. После чего указанная сумма была перечислена на счет "Вести Масс-Медиа". В связи с этим Хоменко заявил, что налоговая милиция расследует причастность компании "Вести Масс-Медиа", которая занимается выпуском ежедневной бесплатной газеты "Вести", к незаконной конвертационной деятельности.

По словам Хоменко, сотрудники налоговой милиции обнаружили, что "Торггазстрим ЛТД" связан с "Реал Банком", который принадлежит скандально известному бизнесмену Сергею Курченко.

"Я неоднократно говорил, что мы работаем по банкам, которые задействованы в схемах Курченко. Сейчас начали отрабатывать "Реал-банк". Когда мы отрабатывали "Реал-банк" в Симферополе, мы вышли на "Торггазстрим ЛТД", которое перечислило 93,6 млн грн финансовой помощи в адрес "Ледис" (Сумская обл.)", - сказал он.

Замминистра сообщил, что один директор сумского предприятия был допрошен правоохранительными органами, однако никакой информации предоставить не смог. Второй руководитель компании в настоящее время скрывается.

Хоменко сообщил, что для выяснения законности происхождения и использования этих средств будет осуществляться досудебное следствие по фактам фиктивного предпринимательства и отмывания доходов, полученных преступным путем.

Вместе с тем, Хоменко подчеркнул, что не нужно расценивать действия налоговой милиция как давление на журналистов.

"Я еще раз говорю, меня не интересует, о чем пишет газета, какие материалы готовит, для кого пишет и кому она продается. Мы (налоговая милиция – ред.) не выполняем никакого заказа", - сказал Хоменко.

Как сообщал Игорь Гужка на своей странице в Facebook написал, что 1,5 млн.грн. которые нашли в его кабинете, принадлежат одному из сотрудников.

"По поводу заявлений налоговой. Если кратко - бред и фальсификации. 1,5 млн.грн которые нашли, принадлежат одному из наших сотрудников", - поспешил заявить Гужва. !zn

Читайте также:

"Аферы" Курченко обошлись Украине в 26 млрд, - Аваков

Российские масс-медиа лидируют по уровню недоверия среди украинцев

Скованные одной хренью

СБУ: Курченко преступным путем купил ФК "Металлист", UMH group, Одесский НПЗ и сеть АЗС в Германии