Во время обстрела участка разведения оккупанты ранили украинского военнослужащего

04 октября 20:32

Противник накрыл минометным огнем украинские позиции на Донетчине и Луганщине.

 

Боевики российско-оккупационных формирований продолжают обстрелы позиций Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях, активно применяя минометы, бронетехнику и пехотное оружие. В пятницу, 4 октября, противник 23 раза нарушил режим прекращения огня. Во время обстрела Богдановки, где согласовано разведение сил и средств, был ранен украинский военнослужащий, сообщает пресс-центр штаба ООС.

15 вооруженных провокаций было зафиксировано в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", еще восемь – зоне ответственности ОТГ "Север".

Оккупанты накрыли украинские позиции вблизи Зайцево на Луганщине огнем из минометов калибра 82 миллиметра. По Новолуганскому боевики также вели огонь из 82-мм минометов и автоматического станкового гранатомета (АГС). Луганское дважды подверглось обстрелу из 82-мм минометов, АГС и стрелкового оружия. По Крымскому вела огонь вражеская боевая машина пехоты. Мироновское боевики дважды обстреляли из станкового противотанкового гранатомета (СПГ).

Опорные пункты ВСУ на подступах к Верхнеторецкому на Донетчине боевики обстреляли из минометов калибра 82 миллиметра, гранатометов и стрелкового оружия. По окраинам Авдеевки и четыре раза по Водяному противник открывал огонь из гранатометов и стрелкового оружия. Лебединское и дважды Павлополь оккупанты обстреляли из ручных противотанковых гранатометов (РПГ) и стрелкового оружия. Позиции ВСУ вблизи Богдановки и дважды вблизи Новогнатовки подверглись обстрелам из АГС. Новотроицкое боевики дважды обстреляли из АГС и стрелкового оружия.

"В течение текущих суток в результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения… Подразделения Объединенных сил соблюдают условия прекращения огня и пребывают к готовности к любым коварным и провокационным действиям противника", - отметили в штабе.

Как сообщалось, 17 июля участники ТКГ в Минске согласовали начало "хлебного перемирия" с полуночи 21 июля, а также обсудили подготовку к обмену удерживаемыми лицами.

В первый же день перемирия боевики обстреляли позиции ВСУ из БМП, и двое украинских военнослужащих погибли, подорвавшись на взрывном устройстве. 6 августа в результате обстрела Павлополя погибли четыре украинских морских пехотинца, Всего за время перемирия в зоне ООС погибли 20 украинских военнослужащих.

Перед этим в ТКГ 19 июня и 2 июля не смогли согласовать очередное "хлебное перемирие". Также россияне сорвали объявление "пасхального перемирия".

Однако 26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Однако после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".