Во время "нормандской встречи" Крым обсуждать не будут — Пристайко

14 ноября 11:56

Пристайко также заявил, что дату встречи согласовали с Францией и Германией.

 

Во время встречи в нормандском формате вопрос по аннексированному Россией Крыму обсуждать не будут, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью русской службе BBC.

"Нормандские переговоры не касаются Крыма, Крым обсуждается в других форматах", - заявил Пристайко, и уточнил, что одним из таких форматов служит трибуна Организации Объединенных Наций.

Он также отметил, что Украина, Германия и Франция согласовали дату проведения встречи и ждут ответа от Москвы. Однако, конкретное число и месяц глава МИД не назвал.

Ранее пресс-секретарь главы украинской делегации в ТКГ в Минске Дарка Олифер сообщила о том, что после состоявшегося недавно заседания Трехсторонней контактной группы все препятствия для проведения "нормандского саммита" устранены. В Кремле в ответ на это заявили о позитивной динамике подготовки к "нормандскому саммиту" по итогам разведения сил на востоке Украины и заседания ТКГ.

Напомним ZN.UA со ссылкой на источник сообщило, что встреча "Нормандской четверки" может состояться 24 или 26 ноября. По словам информированного собеседника, если встреча не состоится в эти дни, то она не состоится в этом году вообще.

14 июля в Париже и 2 сентября в Берлине состоялись встречи внешнеполитических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России с целью восстановление работы "нормандского формата". Встреча лидеров "Нормандской четверки" была запланирована на 17 сентября, но ее отменили по иницитиаве России.

Президент РФ Владимир Путин не принимал участия в работе "Нормандской четверки" с марта 2018 года, когда было сделано совместное заявление лидеров четырех государств. Последняя на сегодняшний день встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России состоялась в Берлине в октябре 2016 года.