Во время Майдана 18 февраля "Беркуту" раздали спецсредства с вредными веществами из РФ – ГПУ

17 февраля 14:59

Во время штурма Майдана в ночь на 19 февраля 2014 г. был план применить максимально насилие к протестующим, сообщило следствие Генпрокуратуры.

 

Спецподразделению "Беркут" и внутренним войскам во время Майдана 18 февраля 2014 года были розданы специальные средства усиленного действия с вредными веществами, поступившими из России, сообщил заместитель начальника Главного следственного управления, начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

По его словам, поступившие из России в противоправный способ спецсредства усиленного действия не прошли экспертизу.

"Отдельные из них, по заключениям экспертиз на настоящее время, содержали крайне вредные вещества. Эти вещества ни в каких спецсредствах стран мира не применяются. По состоянию на 18 февраля 2014 года правоохранителям были розданы светошумовые и газовые гранаты", - добавил Горбатюк.

"По состоянию на 18 февраля были розданы шумовые, газовые гранаты правоохранителям. Был план применить максимально насилие к протестующим, не останавливаясь перед совершением огнестрельных ранений, смертей, для того, чтобы протестующие оказались в такой ситуации, чтобы были вынуждены защищать свою жизнь и здоровье", - отметили в ГПУ.

Читайте также: Деканоидзе опровергла заявление ГПУ об успешной аттестации "беркутовцев", причастных к преступлениям против Евромайдана

Напомним, расследование значительного количества уголовных дел по факту кровавых преступлений, совершенных против участников Майдана, приостановлено, потому что большинство подозреваемых сбежали из страны. Об этом говорится в письме председателя антикоррупционного комитета Верховной Рады Егора Соболева к председателям парламентских фракций. В частности, по делу о незаконной отмене конституционной реформы никаких подозрений никому не было объявлено.

Газета "Зеркало недели.Украина" в статье "Нюрнберг внутри нас" писало, что в январе 2014 года правительство приняло постановление расширяющее перечень специальных средств, применяющихся при охране общественного порядка.