Во внутренней документации ФСИН РФ признает Сенцова гражданином Украины

25 июня 02:25

Во время суда обвинение настаивало, что Сенцов – якобы гражданин России, не принимая во внимание его заявления.

 

Федеральная служба исполнения наказаний России признает, что осужденный по сфабрикованному обвинению режиссер Олег Сенцов является гражданином Украины. Гражданство Сенцова указано в справке, которую управление ФСИН по Ямало-Ненецкому округу выдало консульству Украины в Екатеринбурге в январе этого года.

Фотокопию документа адвокат Дмитрий Динзе обнародовал на своей странице в Facebook вечером в воскресенье, 24 июня.

Как известно во время суда обвинения настаивало, что Сенцов – гражданин России, а суд игнорировал заявления режиссера, что он является гражданином только одного государства- Украины. Российские власти не пускали украинского консула к Сенцову, мотивируя отказ тем, что политзаключенный якобы гражданин России.

Российская уполномоченная по правам человека во время встречи с уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой назвала Сенцова, а также других политзаключенных- крымчан "лицами с неурегулированным правовым статусом".

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков назвал Сенцова "де-юре" гражданином России.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, которая с 13 июня находится в России, не может попасть к Олегу Сенцову. Ей уже дважды отказывали во встрече с режиссером, срывая достигнутые перед этим договоренности.

Напомним, что 14 мая украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. Он требует, чтобы российские власти освободили всех украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму. По словам Сенцова, если его требования не будут выполнены, он готов умереть.

14 июня Европейский Парламент принял резолюцию о масштабных нарушениях прав человека и преследовании украинских граждан в России и аннексированном Крыму, а также потребовал, чтобы российские власти "незамедлительно и безоговорочно" освободили Олега Сенцова и всех других незаконно задержанных в России и на Крымском полуострове граждан Украины.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в оккупированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Ни один из них вины не признал.