Во Львове начался отопительный сезон

09 октября 17:22

Отопительный сезон начался раньше времени из-за заметного похолодания в последние дни.

 

Во Львове с пятницы, 9 октября, решено начать отопительный сезон для всех категорий потребителей, сообщила пресс-служба Львовского горсовета.

"Согласно распоряжению городского председателя Львова от 09.10.2015 г., сегодня, 9 октября, во Львове начинается отопительный сезон для всех категорий потребителей теплоснабжающих предприятий", - говорится в сообщении.

По словам мэра Львова Андрея Садового, отопительный сезон начался раньше времени, поскольку в Украине наблюдается резкое снижение температуры.

"Как правило, отопительный сезон начинается 15 октября, но в связи с резким похолоданием, в пятницу было принято решение включить отопление в школах, детских садах, больницах, а также во всех домах. Мы будем оперативно реагировать на смену погоды, чтобы установить оптимальную температуру в помещениях", - сказал Садовый.

Отмечается, что для нормализации подачи отопления необходимо некоторое время, ведь этот процесс не происходит мгновенно.

На обслуживании ЛГКП "Львовтеплоэнерго" находится 1625 жилых домов, 177 учреждений образования и 50 учреждений здравоохранения. Вчера, 8 октября, ЛГКП "Львовтеплоэнерго" начало подавать отопление бюджетных учреждений на основе писем-обращений.

На субботу, 10 октября синоптики прогнозируют похолодание до +5 днем и -5 ночью.

Ранее официально Кабмин определил сроки отопительного периода - с октября по май. Таким образом, льготный тариф на газ будет применяться в течение 8 месяцев из 12 месяцев. Именно в этот период будет применяться льготный тариф в 3600 грн за тысячу кубометров газа, который распространяется на первые использованные 200 куб. м (при наличии счетчика). В других случаях (при отсутствии счетчика, при потребления газа свыше 200 кубометров в месяц, а также в неотопительный сезон) тариф составляет 7188 грн за 1 тыс. куб. м.