Во Львове госпитализировали вернувшегося из Китая студента

28 января 09:40

Заболевшего изолировали в боксе инфекционного стационара.

 

Во Львове госпитализировали 19-летнего юношу, вернувшегося с учебы в Китае, где зафиксирована вспышка коронавируса 2019-nCoV, сообщил на брифинге замглавы Львовского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Олег Когут.

Первые анализы свидетельствуют о том, что коронавируса, убившего уже 106 человек, у заболевшего нет. Но врачи намерены провести сегодня ряд дополнительных исследований.

"Симптоматика у него незначительная, даже температуры нет, а болен он с 23 числа, еще будучи в Китае он почувствовал себя не совсем хорошо - у него появился насморк и кашель, но каких-то других симптомов не было", - цитирует Когут "РБК-Украина".

Несмотря на то, что молодой человек учится далеко от закрытого на карантин города Ухань, медики скорой госпитализировали его и изолировали в отдельном боксе.

"Даже если окажется, что это именно коронавирус, то его очаг уже локализован - юноша находится в боксовой палате в инфекционном стационаре и от него уже никто не заразится", - добавил Когут

Сейчас медики пытаются установить личности водителей, перевозчика и пассажиров автобуса, на котором прилетевший в Варшаву студент возвращался во Львов. Его мать также находится в больнице, но признаков заболевания у нее нет.

Всемирная организация здравоохранения не стала объявлять международную чрезвычайную ситуацию из-за 2019-nCoV. В ВОЗ отметили, что пока что вспышка заболевания является чрезвычайной ситуацией только для КНР.

Впервые этот коронавирус был диагностирован в декабре прошлого года. Новый коронавирус стал седьмым вирусом такого типа, которым может заразиться человек.

Британские эпидемиологи считают, что число зараженных может значительно превышать официальные данные. Вирус распространился за пределы Юго-Восточной Азии, добравшись до Европы, Соединенных Штатов, Канады и Саудовской Аравии.

Власти КНР ввели жесткий карантин в Ухане и других городах, где зафиксирована вспышка заболевания. Вылеты туристических групп из Китая приостановлены.

Подробнее о коронавирусе читайте в материале Лидии Суржик "Академик Владимир Широбоков: "Микробы не прощают легкомыслия"