Внутренние войска в Киев стягивать не будут

17 мая 13:17

В Киев действительно направили 200 бойцов внутренних войск, но не в качестве "подкрепления". По словам командующего ВВ, столичные солдаты еще "зеленые", и привлекать их к охране порядка невозможно.

 

Командующий внутренними войсками Станислав Шуляк официально опроверг информацию о том, что к 18 мая в Киев будут стягиваться дополнительные подразделения внутренних войск.

"Такая информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД.

"Официально сообщаем, что из Винницкого региона в Киев действительно направлены 200 военнослужащих. Однако расценивать их как какое-либо "подкрепление" невозможно, поскольку недавно с Киевского гарнизона были уволены в запас 680 солдат, проходящих срочную службу, а те, которые пришли вместо них, еще проходят так называемый курс молодого бойца. Поэтому привлекать их к охране общественного порядка города Киева невозможно", - подчеркнули силовики.

Напомним, ранее народный депутат от ВО "Свобода" Юрий Сиротюк сообщил, что 18 мая, в Киев будут введены дополнительные подразделения внутренних войск. По его словам, это на комитете по вопросам нацбезопасности и обороны подтвердил сам Шуляк.

"Командующий даже придумал хитроумное объяснение. Оказывается - в Киеве бойцы внутренних войск молодые и неотесанные, следовательно, нужно подтянуть более опытных", - добавил он.

В субботу, 18 мая, оппозиционные партии "Батьківщина", "УДАР" и ВО "Свобода" проведут в Киеве финальную акцию "Вставай, Украина!".

Партия регионов инициировала проведение в тот же день в Киеве заключительной части всеукраинского антифашистского марша "В Европу - без фашистов!". !zn

Читайте также:

СБУ предупредила о возможных столкновениях в Киеве на митингах 18 мая

Регионалы уверены, что потасовок с оппозицией 18 мая не будет

ГАИ пообещала пропустить в Киев автобусы с участниками митингов

Внутренние войска Украины могут переименовать в жандармерию