ВНО в 2019 году будут сдавать 355 тысяч человек

18 апреля 14:17

Основная сессия состоится 21 мая - 13 июня.

 

Основная сессия внешнего независимого оценивания (ВНО) в Украине состоится 21 мая - 13 июня. Тестирование будут сдавать 355 тысяч человек, оценивание проведут по 11 учебным предметам. Об этом сообщает в четверг, 18 апреля, пресс-служба вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко.

Указывается, что было проведено совещание относительно ВНО в этом году, в котором приняли участие представители Украинского центра оценивания качества образования, Госслужбы качества образования, Минобразования, Минздрава, Минфина, Нацполиции, ГСЧС, Мининфраструктуры. Участники обсудили подготовку к проведению ВНО, в частности усиленную охрану помещений центров оценивания качества образования и пунктов проведения тестирования, безопасный подвоз учеников, организацию работы медработников, обеспечение надлежащего финансирования.

В частности, обсуждалась подготовка к проведению вступительных экзаменов с использованием процессов осуществления ВНО и независимого тестирования компетентности в процессе сертификации педагогов.

В Украине 5 февраля стартовала регистрация для участия в ВНО. Основной период регистрации длился до 25 марта, дополнительный продлится до 20 мая.

Отметим, в 2019 году Государственную итоговую аттестацию по технологии ВНО будут сдавать только ученики 11-х классов и выпускники колледжей, техникумов и училищ. Ученики 9-х классов, как и в предыдущие годы, будут сдавать ГИА в письменном виде. Сдать ВНО-2019 могут также лица, выпустившиеся в предыдущие годы.

О результатах исследования образовательного уровня украинских школьников читайте в статье Оксаны Онищенко "Результаты ВНО зависят не только от учеников" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".