ВМСУ приняли на вооружение новую гидроакустическую систему

12 июня 07:35

Система успешно прошла государственные испытания. Сейчас "Ятрань" готовится к производству в рамках государственного заказа.

 

Военно-морские силы Украины приняли на вооружение новую радиогидроакустическую систему "Ятрань". Сооветствующий указ 11 июня подписал министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает государственный концерн "Укроборонпром".

Система успешно прошла государственные испытания. Она построена таким образом, что объединяет информацию из многих гидроакустических буев, которые работают в пассивном режиме и абсолютно незаметны для противника. Это позволяет полностью контролировать перемещения вражеских кораблей и подводных лодок и передавать координаты целей для уничтожения.

Буи системы "Ятрань" могут сбрасываться с вертолетов, что позволяет за минимальное время создать сеть из сенсоров, которые полностью охватывают большую акваторию и увидеть полную картину расположения и перемещения всех кораблей и подводных лодок противника.

"Эта система использовалась во время нескольких международных учений "Си Бриз", в условиях максимально приближенных к боевым. В общем, во время этих международных учений в Черном море было неоднократно доказаны высокие характеристики системы "Ятрань", которая на практике в разы повышает боевую эффективность противолодочной обороны Военно-морских Сил Украины", – говорится в сообщении.

Сейчас "Ятрань" готовится к производству в рамках государственного заказа.

Напомним, в Одесской области в понедельник, 27 мая, состоялись новые испытания ракетного комплекса РК-360МЦ "Нептун", сообщает пресс-служба ГК "Укроборонпром". В ходе стрельб проверялась работа ряда конструкционных нововведений крылатой ракеты Р-360, способной поражать морские цели.

Крылатая ракета "Нептун" разработана государственным конструкторским бюро "Луч" в рамках стратегической программы "Ракетный щит". В декабре 2019 года ракетные комплексы должны поступить на вооружение подразделений береговой обороны ВМС Украины.

Подробнее о необходимости реформирования военной промышленности читайте в статье Валентина Бадрака "Реформа "оборонки" как ключевой вызов новому президенту" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".