ВМС завершили баллистическую экспертизу бронекатера, который вернула Россия

01 февраля 21:24

Украина планирует отремонтировать корабли собственными силами.

 

Военно-морские силы Украины завершили баллистическую экспертизу одного из возвращенных Россией в ноябре 2019 украинских военных кораблей - малого бронированного артиллерийского катера "Бердянск". Об этом рассказал командующий ВМС Украины Игорь Воронченко, информирует Интерфакс-Украина.

По его словам, это тот катер, который обстреляли российские военные во время захвата украинских кораблей в Керченском проливе в 2018 году.

Воронченко добавил, что с "Бердянска" сняли фрагменты брони, остатки осколков от снарядов, которые являются доказательствами "агрессивных и противоправных действий России".

"Другой МБАК ("Никополь") и буксир "Яны Капу" сможем отремонтировать собственными силами. Вскоре корабли будут на судоремонтном заводе", - подытожил он.

Ранее сообщалось о том, что на возвращенных кораблях выявили отсутствие множества деталей и сантехники. Суда почти год простояли в порту оккупированной Керчи, а перед выводом на них проводились ремонтные работы. Пытаясь скрыть доказательства прошлогодней агрессии, россияне, в частности, заделали пробоину на борту катера "Бердянск".

Бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос опубликовал предварительные результаты обследования возвращенных Россией кораблей Военно-морских сил Украины. В частности, перечень уничтоженного, поврежденного и похищенного имущества.