ВМС ВСУ пополнятся новыми катерами "Кентавр" для охраны акватории Азовского моря

13 февраля 20:28

К шести имеющимся малым бронированным артиллерийским катерам добавится еще один такой же и два десантных катера "Кентавр".

 

Военно-Морские Силы Украины пополнятся новыми боевыми единицами. В 2019 году запланировано принятие двух десантных катеров "Кентавр" и одного малого бронированного артиллерийского катера.

Об этом заявил заместитель начальника главного управления оборонного планирования Генштаба ВСУ Вячеслав Демьяненко на брифинге по итогам реформирования ВСУ, сообщает Укринформ.

"В состав ВМС приняты шесть малых бронированных артиллерийских катеров, в текущем году запланировано принятие еще одного такого катера и двух десантных катеров "Кентавр". Продолжается разработка технического проекта ракетного катера типа "Лань", оснащенного ракетным комплексом "Нептун". США передали в ВМС ВС Украины два патрульных катера типа Island в рамках международной помощи в военной сфере. Продолжаются мероприятия по формированию комплекта войск ВМС на постоянной основе для выполнения задач на побережье и в акватории Азовского моря", - сообщил Демьяненко.

Представитель Генштаба сообщил, что на сегодняшний день на вооружение принято 16 образцов и допущено к эксплуатации 32 образца вооружения и военной техники (ВВТ), поставлено в войска около 8 тысяч единиц нового или модернизированного вооружения и около 500 тысяч единиц боеприпасов.

"В качестве технической помощи от США в войска поставлено пять радиолокационных станций контрбатарейной борьбы, 2 500 приборов ночного видения", - сказал Демьяненко.

Реформирование ВМС Украины, по утверждению спикера, идет полным ходом. Сформированы Морское командование, Командование морской пехоты, меняется организационная структура боевых частей и частей обеспечения

Оборонный комплекс Украины также принимает участие в перевооружении ВМС. На отечественных предприятиях ОПК осваивается производство 152-мм боеприпасов, 60-120 мм мин, 30 мм зарядов для автоматических орудий и 30-40 мм зарядов для гранатометов.

Напомним, 6 сентября 2018 года на заседании Совета национальной безопасности и обороны было принято решение усилить военно-морское присутствие в Азовском море.

Как сообщалось, Россия не имеет права осматривать иностранные и украинские суда в Азовском море. Еще более грубым нарушением является задержание таких судов российскими военными кораблями в украинской части Азовского моря и Керченского пролива.

Подробнее о противостоянии захвату Россией акватории Азова читайте в материале Леонида Осаволюка "Осада Азова" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".