"Власти" оккупированного Крыма намерены ввести двойной тариф на воду

26 января 04:17

В аннексированном Крыму могут ввести новые тарифы на воду с 2017 года.

 

Председатель "государственного комитета по ценам и тарифам" оккупированного Крыма Юрий Новосад заявил, что "ведомство" просчитывает внедрение двухставочного тарифа на водоснабжение и водоотведение.

Он добавил, что по этому тарифу придется платить и за поддержку мощностей, и за ресурс.

"В любом случае, потребляете вы воду или не потребляете, открыт у вас кран или закрыт, предприятие несет определенные затраты по электричеству, по техническому оборудованию, персоналу для поддержания необходимого давления", – сказал Новосад.

По его словам, если новые тарифы будут утверждены, то с 2017 года все жители Южного берега Крыма обязаны будут платить по двойному тарифу.

Читайте также: В Крыму начинает работу миссия Совета Европы

Напомним, 21 января в Давосе Порошенко заявил о готовности провести выборы в Крыму после его деоккупации.

20 января, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании службы по деоккупации Крыма. Киев намерен запустить в 2016 году дипломатическую инициативу, направленную на восстановление украинского суверенитета над временно оккупированным полуостровом.

Напомним, в октябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который определяет 20 февраля 2014 года датой начала оккупации Крыма. Ранее официальной датой начала оккупации Крыма, согласно украинскому законодательству, считалась дата вступления в силу Резолюции Генеральной ассамблеи ООН о поддержании территориальной целостности Украины от 27 марта 2014 года.

Подробнее о действиях Украины на международной арене по возвращению оккупированного полуострова читайте с материале Валентины Самар Деоккупация Крыма: возвращение в приоритеты в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".