"Власти" Крыма закрыли крымско-татарскую библиотеку в Симферополе

19 сентября 21:00

В оккупированном Крыму продолжается давление на представителей крымско-татарского народа.

 

"Власти" аннексированного Россией Крыма 19 сентября закрыли крымско-татарскую библиотеку в Симферополе в соответствии с постановлением правительства от 19 августа "О ликвидации крымских республиканских библиотек и создании государственных бюджетных учреждений".

Крупнейшая крымско-татарская библиотека имени Исмаила Гаспринского была открыта 24 сентября 1990 как филиал Централизованной библиотечной системы для взрослых Симферополя. 16 декабря 1995 решением правительства Крыма на базе библиотеки-филиала основана Республиканская крымскотатарская библиотека (РКБ) им. Измаила Гаспринского.

Читайте также: Евросоюз обеспокоен запугиванием Меджлиса в Крыму

Напомним, ранее в Евросоюзе высказали обеспокоенность запугиванием крымскотатарских активистов, деятелей Меджлиса оккупационной администрацией Крыма.

Кроме того, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обвинила оккупационную администрацию в разжигании межнациональной вражды и пассивности в расследовании убийств крымскотатарских активистов.

Министерство иностранных дел Турции также осудило действия крымских "властей" по отношению к крымским татарам, которые происходят в аннексированном Крыму, и призвало мировое сообщество предпринять меры по защите их прав.

Как сообщалось, утром 16 сентября сотрудники ФСБ обыскали квартиру члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева и изъяли у него всю компьютерную технику. Подобный обыск российские правоохранители также провели и в доме председателя Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы. В ходе обыска из его дома изъяли книги на проверку их содержания.

В это же день в Симферополе российские силовики в течении более 11 часов проводили обыск в здании Меджлиса по улице Шмидта, 2, в ходе которого изъяли документацию Меджлиса, компьютерную технику, а также личные вещи и деньги экс-главы Меджлиса, народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

17 сентября судебный пристав-исполнитель зачитал генеральному директору "Фонда "Крым", члену Меджлиса Ризе Шевкиеву постановление Центрального райсуда Симферополя, согласно которому "Фонд "Крым", являющийся собственником здания по улице Шмидта, 2 в Симферополе, а также Меджлис крымскотатарского народа и газета "Авдет" обязаны в течение суток освободить занимаемое ими помещение. !zn