"Власти ДНР" всеми силами пытаются сохранить "бизнес" по обналичиванию соцвыплат от Украины – ИС

21 апреля 10:12

Боевики пугают местных жителей арестами в случае выезда ими на неоккупированную территорию.

 

Руководство "ДНР" пытается сохранить "бизнес" по обналичиванию социальных выплат от Украины для жителей оккупированных районов, сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"В частности, для предотвращения массового "пенсионного туризма" среди местного населения усиленно распространяется информация о том, что СБУ ведет "фотофиксацию" всех граждан, выезжающих через линию разграничения на неоккупированную территорию, с целью последующего ареста, изъятия денежных средств и обвинений в "финансировании терроризма"", - пишет он.

Как сообщалось ранее, боевики часто выступают посредниками для обналичивания соцвыплат. Вариант одной из основных схем достаточно точно описала в статье для ресурса "Информационное сопротивление" Елена Степовая. Основная фишка в том, что посредник, оформляя пакет документов для клиента (например пенсионера), "забывает" уточнить, что помимо пенсии ему положены еще и 884 грн помощи как нетрудоспособному переселенцу. И кладет их в свой карман. С учетом же "странностей" вышеупомянутой базы, в промежутках между сверками зарегистрироваться переселенцем можно сразу в нескольких областях.