Власть может использовать данные о голосовавших на "выборах" в "ЛДНР" - Тука

30 октября 01:50

МинВОТ данные о таких лицах использовать не будет, так как у министерства нет таких полномочий.

 

Соответствующие украинские органы могут по своему усмотрению использовать любую информацию о лицах, которые принимали или будут принимать участие в фейковых "выборах" главарей бандитско-террористических группировок "ЛНР" и "ДНР" на территории созданных террористами марионеточных "республик", заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, сообщают "Новости Донбасса".

Комментарий Туки был связан с тем, что ранее в социальной сети Facebook от его имени появилась публикация о том, что украинские "компетентные органы давно получают информацию" от представителей террористических группировок "ДНР" и "ЛНР".

Киев стабильно получает списки с именами пособников террористов и оккупантов - например, членов т.н. "призывных комиссий" ОРДЛО, и списки "призывников", решивших пойти в "армию".

"Получают они и списки различных "членов". Членов призывных комиссий (и, конечно, самих призывников), членов "избирательных комиссий". В том числе - и списки тех, кто придет "голосовать" получат! Интересно потом будет сопоставить эти списки с реестрами переселенцев, например", - говорится в публикации.

Тука, в частности, ответил на вопрос, означает ли такая вероятная сверка списков, что МинВОТ будет инициировать отмену украинских социальных выплат для перемещенных лиц, которые проголосуют на "выборах" в ОРДЛО.

"Нет, ничего инициировать не будем. У нас нет таких полномочий", - ответил заместитель министра.

Впрочем, добавил он, не исключено, что такими голосовавшими займутся другие органы - у которых как раз есть все необходимые полномочия.

Напомним, согласно данным разведки, жители временно оккупированных подконтрольными России террористическими группировками "Л/ДНР" районов Донецкой и Луганской областей под любым предлогом стараются уклониться от участия в так называемых "выборах", инициированных оккупантами.

Как сообщалось, "выборы" нового главаря "ДНР" назначены на 11 ноября. После убийства в конце августа главаря бандформирования Александра Захарченко, временно исполняющим обязанности стал "председатель народного совета ДНР" Денис Пушилин. В этот же день "народный совет ЛНР" назначил выборы "депутатов парламента" и главаря псевдореспублики на 11 ноября.

Министерство иностранных дел Украины призвало международных партнеров усилить политико-дипломатическое давление на Кремль в связи с намерениями оккупационной администрации РФ провести на оккупированной территории "внеочередные выборы" главарей боевиков. А президент Украины Петр Порошенко отметил тот факт, что местные выборы здесь могут состояться только после деоккупации региона.

В Европейском Союзе и Соединенных Штатах Америки напомнили о том, что проведение "выборов" на оккупированной территории грубо противоречит обязательствам России в рамках Минских договоренностей.