Владислав Каськив объявлен в розыск - Аваков

25 марта 10:26

Бывший глава Госинвестпроекта Владислав Каськив, в свое время подписавший с "лыжным инструктором" позорный контракт по строительству LNG-терминала, объявлен в розыск решением суда.

 

Каськив объявлен в розыск
Каськив объявлен в розыск

Экс-глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами времен Виктора Януковича Владислав Каськив объявлен в розыск, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в пятницу, 25 марта.

"Решением суда Каськив, длительное время скрывающийся за рубежом, – объявлен в розыск, на его имущество наложен арест", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Каськиву вменяется хищение государственных средств на сумму 7,5 млн грн, составлено сообщение о подозрении по ч.5 ст. 191 и ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса (УК) Украины, добивил министр.

По словам Авакова, правоохранителями "расследован и доказан для рассмотрения в суде один из многих противоправных эпизодов" деятельности Каськива, еще несколько эпизодов "на значительно большие суммы хищений госсредств" все еще продолжают расследоваться.

"Речь идет о хищении государственных средств в 2012-2013 годах - 7 500 000 гривень по заключенному Каськивым договору об оказании рекламных услуг с ТОВ "Глорія", как оказалось, фиктивных", - расскзал Аваков.

Досудебное расследование проводится Департаментом защиты экономики совместно с Генпрокуратурой.

Каськив объявлен в розыск. Ему повідомлено про підозру за ч.5 ст. 191 та ч.2 ст. 366 КК України.Департаментом защиты э...

Опубликовано Arsen Avakov 25 марта 2016 г.

Ранее Аваков заявлял, что экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив подозревается в хищении денежных средств в сумме около 2 млрд грн, выделенных из государственного бюджета Украины. Кроме того, по его словам, Каськив, а также экс-глава администрации Виктора Януковича Сергей Левочкин стали фигурантами расследования уголовного дела по махинациям компании Ostchem, принадлежащей Дмитрию Фирташу.

Напомним, что Каськив прославился подписанием миллиардного контракта на строительство LNG-терминала с "лыжным инструктором" - испанцем Джорди Бонвеи, который якобы представлял компанию Gas Natural Fenosa (Испания).

Сразу после этого Gas Natural Fenosa направила официальное уведомление о том, что участник подписания документов 26 ноября 2012 года в Киеве Джорди Бонвеи не представляет компанию. Позже выяснилось, что Джорди Бонвеи оказался бизнесменом из Барселоны, много лет проработавшим лыжным инструктором.