Владимир Голоднюк убежден, что на Майдане были люди, которые знали о готовящихся расстрелах

11 февраля 17:00

ZN.UA запустило видео-проект "Календарь" о людях, которые живут для других.

 

Владимир Голоднюк, волонтер, участник Майдана, отец погибшего 20 февраля на Институтской Устима Голоднюка, в своем интервью вспоминает о последнем дне жизни сына, а также ищет ответы на ключевые вопросы, вставшие перед обществом после Майдана.

"Я точно знаю, что наше следствие назвало далеко не все проблемные вопросы, - говорит Голоднюк. - Их очень много. Еще не озвучены фамилии всех участников этих событий. Но я четко понимаю, кто и где писал сценарий этой истории. Заказчиком этих расстрелов была Россия. Присутствие российских силовиков на Майдане доказано. Начиная от разгона студентов 30 ноября и заканчивая расстрелами 18-20 февраля. В Киеве находились российские кураторы. Исполнителем же стал Янукович, который дал "добро" на реализацию этого сценария. Но, повторюсь, подробности мы услышим далеко не сегодня. При этом неожиданностей не будет. Я приблизительно понимаю, кто еще, кроме Януковича и его команды, знал об этом сценарии".

"Если ты знал о готовящемся преступлении и ничего не сделал, чтобы его остановить, то ты - соучастник, - убежден волонтер. - Так гласит Уголовный кодекс. А такие люди были. Поэтому все, кто со стороны Майдана знал о готовящихся расстрелах, - виновны. Виновны в том, что не предупредили. В том, что не приняли никаких мер. Смалодушничали. При этом я убежден, что они - не заказчики".

"Правоохранительная система не очищена, - констатирует Владимир Голоднюк. - Ее кабинеты наполнены старыми кадрами, за которыми обязательно стоит кто-то заинтересованный в тишине. И из числа политиков, и из числа олигархов. Потому что много преступлений тех дней было совершено по их молчаливому согласию и за их деньги".

"И я понимаю, почему не оказалось политической воли у президента. Если бы были названы фамилии исполнителей и заказчиков, это потянуло бы за собой цепную реакцию. Названные сдали бы остальных. Что привело бы в высшие эшелоны власти и элит. Для денежных мешков Украина никакая не мать, а всего лишь инструмент обогащения. Система не изменилась", - заключил волонтер.

ZN.UA запустило видео-проект "Календарь" о людях, которые живут и работают для других.

Проект – это своеобразная попытка помочь обществу заглянуть в себя, разобраться в смыслах и ценностях, ошибках и попытках, и попробовать услышать себя и зананово начать строить будущее. Проект развивается на двух языках – русском и украинском.

Полную видео-версию интервью смотрите здесь.

Полную печатную версию интервью читайте здесь.