Владелец NEWSONE Козак прокомментировал обвинения Луценко

09 июля 00:35

Медведчуковский соратник обвинил генпрокурора во лжи, "дешевом пиаре" и непрофессионализме.

 

Владелец телеканала NEWSONE Тарас Козак, народный депутат и ближайший соратник пророссийского политика, кума Путина Виктора Медведчука, обвинил генерального прокурора Украины Юрия Луценко во лжи; соответствующее заявление Козака размещено на сайте телеканала.

"Заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко о связи телеканала NEWSONE с российским "Промсвязьбанком" является циничной ложью и свидетельствует о его непрофессионализме и профессиональной непригодности", – заявил Козак.

Аналогично пока еще народный депутат оценил заявление Генеральной прокуратуры Украины об участии находящегося в его владении телеканала в финансировании террористической деятельности.

"Я рассматриваю его как искусственное создание оснований для применения санкций против телеканала NEWSONE и закрытия телеканала по политическим мотивам... Я рассматриваю юридическую ерунду от Юрия Луценко... как дешевый пиар и попытки удержаться на должности, а также отвлечь внимание от своей провальной и бестолковой работы в течение нескольких последних лет".

В качестве одного из аргументов Козак опубликовал выписку из Государственного реестра юридических лиц, которая-де подтверждает его "единоличное владение телеканалом".

Накануне один из наиболее известных российских пропагандистов, ведущий телепрограммы "Вести недели" на рупоре кремлевской пропаганды, телеканале "Россия 24" Дмитрий Киселев заявил о том, что 12 июля вместе с медведчуковским телеканалом NewsOne будет проведен телемост под названием "Надо поговорить".

В понедельник Служба безопасности Украины инициировала внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за возможного проведения телемоста с участием российского пропагандистского телеканала "Россия 24" и подконтрольного куму президента РФ Виктору Медведчуку телеканала NewsOne, а также предложила ввести санкции юридическим лицам, осуществляющим вещание под логотипами "112 Украина" и NewsOne.

После общественного резонанса NewsOne заявил об отмене телемарафона с российским пропагандистским телеканалом. В то же время Генеральная прокуратура сообщила, что зарегистрировала производство о покушении на совершение государственной измены путем предоставления информационной поддержки подрывной деятельности против Украины.

Позднее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что по результатам проведенной СБУ и ГПУ работы выявлена прямая связь телеканала Козака и российского "Промсвязьбанка", который обслуживает государственный оборонный заказ страны-агрессора.