Владельцы для скрытия нарушений "БРСМ" могли сами поджечь нефтебазу - Турчинов

11 июня 21:13

Вторая версия следствия - нарушение правил безопасности эксплуатации.

 

Поджог нефтебазы под Киевом могли устроить сами владельцы "БРСМ-Нафты" для скрытия нарушений компании. Об этом в эфире 5 канала заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Не исключается умышленный поджог. И именно мотивация понятна: следствие велось вокруг этой нефтебазы и тех ресурсов, которые там хранятся. Поэтому не исключается, что это для того, чтобы скрыть ту незаконную деятельность, которую там велась", - заявил Турчинов.

Вторая главная версия следствия - нарушение правил безопасности эксплуатации.

"Безусловно, не исключается версия о диверсии, но первые две - они наиболее вероятны", - подчеркнул секретарь СНБО.

"Ответ относительно причин пожара будет дан только после того, как полностью будет завершено его расследование", - сказал он.

Он также сообщил, что у владельцев нефтебазы уже изъяты документы, проводится следствие.

"Я убежден, что Министерство внутренних дел в ближайшее время сообщит нам о результатах", - сказал Турчинов.
Он подчеркнул, что важно привлечь всех ответственных за то, что нефтебаза была построена возле военного объекта, включая владельцев и тех, кто дал разрешение на строительство.

"Все эти преступники должны сесть за решетку", - заявил Турчинов.

При этом он считает, что владельцы нефтебазы уже сбежали в Россию.

Читайте также: Озоновая дыра в атмосфере Земли исчезнет к концу 21 века - NASA

Ранее Директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн высказал преположение, чтопричиной пожара на нефтебазе под Киевом могло стать подпольное производство.

Он также отметил связь "БРСМ" с экс-министром энергетики времен Виктора ЯнуковичаЭдуардом Ставицким, который сбежал из Украины и сейчас находится за ее пределами. МВД уже проводит досудебное расследование по делу о хищении денежных средств служебными лицами группы предприятий "БРСМ" на общую сумму свыше 1,2 млрд грн путем незаконного приобретения, производства и сбыта нефтепродуктов.

Пожар на нефтебазе частной компании "БРСМ-нафта" в Васильковском районе под Киевом начался вечером в понедельник, 8 июня. Утром 9 июня на базе произошел мощный взрыв, с несколькими пожарными была утеряна связь. Позже были обнаружены тела трех из них. Общее число погибших, по официальным данным, достигло пяти, пострадали 12 человек, одного из спасателей разыскивают.СМИ допускают, что погибших может быть гораздо больше.