Виновника смертельного ДТП в Харькове отправили в тюрьму за вождение в нетрезвом виде

20 декабря 18:48

Андрей Полтавец, судимый за совершение ДТП в 2008 году, снова оказался за решеткой.

 

Червонозаводской суд Харькова признал виновным 46-летнего Андрея Полтавца, ранее судимого за совершение смертельного ДТП, в уклонении от наказания, его осудили на 2 года 9 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортом на 3 года, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Вместе с тем суд учел требования ч.5 ст.72 УК относительно зачисления срока предварительного заключения (1 день за 2 дня лишения свободы – закон Савченко). Таким образом, после вступления приговора в силу, срок лишения свободы составит только 1 год 9 месяцев.

Отмечается, что суд продлил меру пресечения в виде личного обязательства до вступления приговора в силу.

Напомним, что харьковчанин в мае 2008 года, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем Mitsubishi L-200, выехал на трамвайную остановку на улице Полтавский шлях и сбил пешеходов. В результате ДТП погибли шесть человек, среди них двое детей и беременная женщина.

Прокуратура доказала в суде вину водителя. Суд признал его виновным в нарушении ПДД, повлекшем гибель людей и назначил 10 лет лишения свободы с дополнительным лишением права управлять транспортом на 3 года.

В сентябре 2015 года виновный досрочно освободился из тюрьмы. В 2017 году, несмотря на запрет суда и изъятое водительское удостоверение, мужчина сел за руль, более того, он вновь находился в нетрезвом состоянии.